Новости и аналитика Результаты опросов 28% участников опроса высказались за ужесточение ответственности законных владельцев оружия в случае нарушение ими порядка его хранения и ношения

28% участников опроса высказались за ужесточение ответственности законных владельцев оружия в случае нарушение ими порядка его хранения и ношения

Законодатели в ближайшее время планируют внести некоторые изменения в нормы, регулирующие оборот оружия, направленные на ужесточение ответственности за нарушение правил оборота, ношения, использования и хранения оружия.

В феврале 2014 года Госдумой во втором чтении будет рассмотрен законопроект № 307135-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием оборота оружия"1

Мы спросили у пользователей нашего портала, какая основная мера, на их взгляд, будет способствовать предотвращению незаконного применения оружия в общественных местах, которое может повлечь гибель людей. Результаты опроса распределились следующим образом:

28% опрошенных высказались за ужесточение ответственности законных владельцев оружия в случае нарушение ими порядка его хранения и ношения.

В качестве основных аргументов были приведены: "Следует максимально затруднить доступ к оружию посторонним", "Контроль за выдачей медицинских справок должен быть максимальным. Нарушение хранения и ношения оружия должно быть переведено в ряд уголовно наказуемых преступлений", "Свое оружие держи под тремя замками " и др.

Среди комментариев также прозвучало мнение, что в том числе нужно ужесточить ответственность лиц, которые выдают разрешение на оружие.

Интересен тот факт, что 24% респондентов выступили за полный запрет оборота гражданского оружия любого вида. Аргументируя это тем, что "ужесточение мер ответственности не является эффективным способом" и "человеку не нужно будет заниматься самообороной, если он будет уверен в своей безопасности, которую ему обеспечат правоохранительные органы".

Один из пользователей заметил, что "имеющееся оружие обязательно выстрелит, а в наше время раздраженным и озлобленным людям оружие категорически запрещено иметь".

В тоже время 21% опрошенных избрали одной из возможных мер предотвращения незаконного применения оружия в общественных местах разрешение владеть населению огнестрельным короткоствольным оружием самообороны.

В качестве доводов приводятся, например: "Чувство безнаказанности в ответных действиях со стороны окружающих в момент угрозы или применения оружия способствует вооруженному преступлению", "Во всех странах, где было легализовано оружие самообороны произошел резкий спад преступности. У преступников же и сейчас проблем с оружием нет. Зато законопослушные граждане лишены возможности защищаться".

Некоторые считают, что "это единственная мера, которая реально может что-то изменить".

Вместе с тем 12% участников опроса не видят в изменениях необходимости, поскольку это ничего не изменит"Как бы не ужесточали меры, все равно найдутся те, кто стреляет".

Усиление мер безопасности учреждений и общественных мест поддерживают 8% респондентов.

Другие 5% согласны с ужесточением ответственности лиц, которые отвечают за безопасность учреждений и общественных мест.

2% пользователей затруднились ответить на вопрос. 

28% опрошенных высказались за ужесточение ответственности законных владельцев оружия в случае нарушение ими порядка его хранения и ношения. В феврале 2014 года Государственной Думой во втором чтении будет рассмотрен законопроект № 307135-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием оборота оружия".  Мы спросили у пользователей нашего портала, какая основная мера, на их взгляд, будет способствовать предотвращению незаконного применения оружия в общественных местах, которое может повлечь гибель людей.

Время проведения опроса: 10-16 февраля 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 611 респондентов

 

Документы по теме: 

______________________________

1 Текст законопроекта № 307135-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием оборота оружия" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и