Новости и аналитика Результаты опросов 32% опрошенных выступили за повышение заработной платы сотрудников почты

32% опрошенных выступили за повышение заработной платы сотрудников почты

27 декабря 2013 года в Госдуму был внесен законопроект "О почтовой связи"1, направленный на совершенствование деятельности рынка почтовой связи.

Улучшить качество почтовых услуг, по мнению законодателей, поможет введение нового вида почтовой связи – курьерской доставки. Ее особенностью будет получение пользователями почтовых отправлений в короткие сроки.

Появятся также и новые разновидности отделений почтовой связи. Среди них:

  • отделения почтовой связи передвижного типа, предназначенные для продажи печатных изданий и продуктов питания;
  • отделения автоматизированного типа. Их цель – самообслуживание пользователей с помощью почтоматов и платежных терминалов;
  • виртуальные отделения почтовой связи для дистанционного оказания услуг, в том числе пересылки почтовых отправлений в электронной форме.

Законодателем предусмотрено и регулярное обучение сотрудников ФГУП "Почта России", однако о повышении их заработной платы в законопроекте не говорится.

 

Мы опросили своих пользователей, какие нововведения законопроекта в случае его принятия могут способствовать более качественной и своевременной работе ФГУП "Почта России".

Результаты опроса распределились следующим образом.

Из всех преобразований предпочтение отдается повышению заработной платы сотрудников. Так ответили 32% респондентов. По мнению большинства, это вызвано тем, что "за такую низкую зарплату, которая сейчас, на почте исключительно работают люди предпенсионного возраста, либо те, кто уже вышел на пенсию...".

К значительному улучшению качества работы ФГУП "Почта России" приведет и новый вид почтовых отправлений – оперативная курьерская доставка (11% респондентов). По мнению пользователей, на данный момент сроки доставки почтовых отправлений, особенно за рубеж – больной вопрос.

Немалую роль, по мнению респондентов, будет играть и самообслуживание пользователей с помощью почтоматов и платежных терминалов, так как это ускорит отправку и доставку. С этим согласились 10% опрошенных.

Часть голосов (7%) опрошенные отдали регулярному повышению квалификации сотрудников ФГУП "Почта России".

6% считают, что будущее почтовых сообщений за дистанционным оказанием услуг, в том числе пересылкой почтовых отправлений в электронной форме.

Однако за отделения почты передвижного типа респонденты отдали лишь малую часть своих голосов – всего 1%.

24% респондентов считают, что в случае принятия законопроекта качество предоставляемых услуг почтовой связи станет лучше: "Только все мероприятия в комплексе могут решить задачи улучшения качества услуг и повышения квалификации обслуживающего персонала".

И лишь 5% опрошенных выступили против рассматриваемого законопроекта.

Свой вариант усовершенствования качества работы ФГУП "Почта России" предложили 4% опрошенных. К предложениям было отнесено увеличить штат специалистов, отрегулировать время работы почтовых отделений, отменить проведение платежей за ЖКХ в отделениях ФГУП "Почта России", а также передать предприятие в частные руки.

32% опрошенных выступили за повышение заработной платы сотрудников почты

Время проведения опроса: 23-29 декабря 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 372 респондента

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ "О почтовой связи

Новости по теме:

_____________________

1 Текст законопроекта № 418707-6 "О почтовой связи" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и