Новости и аналитика Результаты опросов 64% опрошенных поддерживают предложение о запрете приема в детские сады и школы детей не уплачивающих налоги мигрантов

64% опрошенных поддерживают предложение о запрете приема в детские сады и школы детей не уплачивающих налоги мигрантов

3 октября 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым мигранты при приеме их детей в детские сады и школы будут обязаны подтвердить свой статус налогового респондента РФ. Авторы законопроекта — депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев — подчеркивают, что одной из причин очередей в образовательные учреждения является резкое увеличение числа детей мигрантов из стран СНГ и Средней Азии (по некоторым оценкам, их число колеблется от 4% до 10% от общего числа детей в школах и садиках).

Помимо этого, инициаторы законопроекта указали на недостаточный уровень владения русским языком у таких детей, а также упомянули о невозможности отчисления ребенка мигрантов, если его родители поменяли место жительства и не предупредили об этом школьную администрацию.

О противоречиях миграционной политики и законодательных инициативах в этой области читайте наш материал "Миграционному кодексу Российской Федерации БЫТЬ?!"

Мы опросили пользователей нашего портала, поддерживают ли они эту инициативу. Мнения респондентов разделились между предложенными вариантами почти поровну.

Более трети опрошенных (35%) выступили за реализацию этого предложения, отметив, что подобная мера поможет решить проблему нелегальных мигрантов. По отношению к последним многие высказались крайне неодобрительно: "Они несут нам горе, везут наркотики". Некоторые респонденты риторически вопрошают: "А кто мешает мигрантам строить свою страну, а не паразитировать?", "Где честь и достоинство россиянина?". Один из пользователей предложил пойти еще дальше и "сделать платным родовспоможение и сопутствующие медицинские услуги для мигрантов".

29% пользователей также поддержали законопроект, подчеркнув, что его реализация позволит сделать более доступным образование для россиян, "разгрузив" школы и детские сады. "Непонятно, почему за счет налогоплательщиков должны получать услуги те, кто не платит налоги", — недоумевает один из респондентов. При этом значительная часть опрошенных пожаловалась на недоступность школьного и дошкольного образования в нашей стране: "Наши дети в очереди годами стоят", "Своих детей в детский сад устроить не можем. Мест нет, запись черт знает за сколько".

Почти треть опрошенных (31%) посчитали, что образование детей не должно страдать из-за проблем их родителей. Респонденты отмечали: "Дети не должны отвечать за родителей", "Пусть учатся все а не страдают от политики", "Все дети должны учиться". Помимо этого, пользователи этой группы обращали внимание на необходимость социализации детей нелегальных мигрантов: "Наличие образования у мигрантов повышает качество общества", "Поколение мигрантов тоже должно быть образованным", "Данный запрет поможет разводить безграмотность".

5% респондентов затруднились с ответом.

Проблема нелегальных мигрантов носит острый характер, и в обществе нет единого мнения по поводу путей ее решения. Многие наши пользователи уверены, что одними только запретами эту проблему не решить: "Сначала надо предоставить условия, а потом требовать оплату!", "Мигрантам нужно платить больше, чем коренным жителям". Некоторые опрошенные увидели в инициативе коррупциогенный фактор, посчитав, что она способна открыть "лазейку для взяток".

"Нужен комплексный подход к проблеме нелегальных мигрантов - эта мера не поможет, а дети тут ни при чем", — подытоживает один из респондентов.

Время проведения опроса: 7-13 октября 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 762 респондента

Материалы по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и