Новости и аналитика Результаты опросов Треть опрошенных (33%) не знают о возможности выбора тарифа на формирование пенсионных накоплений

Треть опрошенных (33%) не знают о возможности выбора тарифа на формирование пенсионных накоплений

До конца текущего года россиянам необходимо определиться с размером тарифа на формирование накопительной части их пенсии (Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования"). Напомним, сейчас он составляет 6%, но уже с 1 января 2014 года для некоторых категорий граждан его размер будет равен 2%, а 4% разницы увеличат индивидуальную часть тарифа страховой пенсии (именно за счет отчислений на страховую часть пенсии выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам). 

О том, кого затронут грядущие изменения, а также о плюсах и минусах каждого из тарифов (2% или 6%) читайте в нашем материале "Осталось 4 месяца для выбора тарифа на формирование накопительной части пенсии"

Мы спросили наших пользователей, выбрали ли они тариф на формирование пенсионных накоплений 

11% опрошенных предпочли оставить пенсионные накопления в государственной управляющей компании "ВЭБ", выбрав один из ее инвестиционных портфелей (размер тарифа 6%). Правда, некоторые из них выразили опасения по поводу сохранности пенсионных отчислений: "Если честно все будет".

7% пользователей сознательно решили ничего не делать, то есть не подали заявление о выборе конкретного инвестиционного портфеля частной или государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (размер тарифа 2%). Свой выбор они обосновали недоверием к существующей пенсионной системе: "Не верю в достойный размер пенсии в любом случае", "Нет гарантии, что их потом не отнимут".

27% респондентов доверили свои пенсионные накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду (размер тарифа 6%). Пользователи из этой группы отметили, что хотели бы при выходе на пенсию "получить накопительную часть и распорядиться ее" и назвали такой выбор "самым надежным вариантом".

Еще 22% опрошенных пока не определились с тарифом на накопительную часть пенсии, но собираются сделать это в ближайшее время. Правда, многие из них тоже сомневаются по поводу судьбы своих накоплений "А нужно ли это, не произойдут ли очередные изменения, когда опять все будет наоборот?".

Наконец, треть наших пользователей (33%) не знают о том, что правила формирования накопительной части пенсии скоро изменятся, и надо сделать свой выбор.

Надо отметить, что и респонденты из других групп сетовали на недоступность информации о предстоящих изменениях: "Большинство до сих пор не поняли всей серьезности, важности и нужности процедуры. Я считаю, что стоит продлить сроки и попробовать донести до граждан информацию более доступным".

Напоминаем, что до 31 декабря 2013 года необходимо подать в ПФР заявление о выборе инвестиционного портфеля ЧУК или ГУК "ВЭБ", а если вы решили доверить свои отчисления НПФ — успеть заключить с ним договор и тоже подать соответствующее заявление в ПФР (п. "а" ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования").

Время проведения опроса: 23-29 сентября 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 437 респондентов
 

Материалы по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и