Новости и аналитика Результаты опросов Более половины опрошенных никогда не пользовались порталом государственных и муниципальных услуг

Более половины опрошенных никогда не пользовались порталом государственных и муниципальных услуг

К 2018 году, по словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, не менее 70% граждан России смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Кроме того, глава правительства отметил, что к 2015 году до 90% граждан будут иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна.

При этом согласно "Основным направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года", к 2018 году уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг должен составить не менее 90%.

Напомним, что на данный момент в России действует портал www.gosuslugi.ru, предоставляющий государственные и муниципальные услуги, в том числе в электронном виде.

Среди предлагаемых порталом сервисов оформление и выдача заграничных паспортов, оплата услуг ЖКХ, предоставление информации о налоговой задолженности физического лица, запись на прием к врачу, предоставление информации по исполнительным производствам и многие другие.

Информационно-правовой портал www.garant.ru опросил своих пользователей, как часто они пользуются указанным ресурсом для получения государственных и муниципальных услуг. Наиболее популярным ответом стал "Не пользуюсь".

Среди четырех предложенных вариантов ответа голоса респондентов распределились следующим образом.

  59% (103 человека) порталом государственных и муниципальных услуг никогда не пользовались

 

23% (39 человек) пользовались один или несколько раз

 

12% (20 человек) пользуются периодически

 

6% (11 человек) пользуются порталом регулярно

Время проведения опроса: 4-10 февраля 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 173 респондента

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и