Новости и аналитика Результаты опросов 95% опрошенных пользователей не считают, что предпринимаемые Правительством РФ меры в рамках пенсионной реформы способны обеспечить достойную старость

95% опрошенных пользователей не считают, что предпринимаемые Правительством РФ меры в рамках пенсионной реформы способны обеспечить достойную старость

Таковы результаты опроса, проведенного информационно-правовым порталом www.garant.ru в период с 3 по 9 декабря 2012 года.

Напомним о последних законодательных инициативах в рассматриваемой сфере.

В конце ноября вице-премьер РФ Ольга Голодец на брифинге после заседания правительства заявила, что Правительство РФ планирует увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии с пяти до десяти лет. "Есть еще социальные пенсии, там не требуется никакого стажа", – подчеркнула Голодец.

Кроме того, вице-премьер отметила, что период реализации пенсионной стратегии может затянуться на десятилетия. По ее словам, во многом это будет зависеть от параметров пенсионной формулы, которую Правительство РФ должно выработать к июлю 2013 года.

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова новая пенсионная формула должна учитывать и стаж выходящего на пенсию, и уровень его заработной платы. В рамках пенсионной реформы планируется, что нормативный трудовой стаж должен будет составлять 40 лет. Действующая на данный момент система учитывает только уплаченные страховые взносы. "Мы же говорим о введении в новую пенсионную формулу учета не только уплаченных взносов, но и зарплаты. На первом этапе мы считаем, что нормативный стаж должен быть от 30 лет", – сообщил Пудов. Кроме того, предусматривается поэтапное увеличение нормативного стажа до 40 лет для того, чтобы достичь коэффициента замещения утраченного заработка до 40%. "К 2030 году намечено выйти на коэффициент замещения утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате соответственно", – проинформировал замминистра.

При этом по его словам, средний размер пенсий должен быть не меньше, чем три прожиточных минимума пенсионера. Напомним, что прожиточный минимум пенсионера за II квартал 2012 года составляет 5020 рублей, таким образом, три – 15 060 рублей.

В сентябре 2012 года в Правительство РФ внесен проект Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года, подготовленный Минтрудом России и ПФР. Стратегия направлена на развитие трехуровневой пенсионной системы для групп с разными доходами (для средне- и высокодоходных категорий – с опорой на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение).

При этом сохраняется базовый уровень – обязательное пенсионное страхование, основанное на принципах соцстрахования.

Предполагается, что реализация предлагаемых в стратегии мер позволит к 2030 году:

  • сформировать систему управляемого дефицита пенсионной системы с оптимизацией дефицита на уровне не более 0,9% валового внутреннего продукта (ВВП) и дальнейшего его постепенного снижения;
  • обеспечить соотношение пенсии с прожиточным минимумом – до трех прожиточных минимумов пенсионера с последующим прогрессивным увеличением данного показателя;
  • создать условия для повышения коэффициента замещения трудовой пенсией утраченного заработка не менее чем до 40% для лиц, выработавших нормативный стаж, с возможностью его увеличения в рамках дополнительного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

 

95% (239 респондентов) не считают, что предпринимаемые Правительством РФ меры в рамках пенсионной реформы способны обеспечить достойную старость

 

3% (8 человек) уверены, что в результате реформы ситуация улучшится

 

2% (5 респондентов) пока не задумывались об этом, так как до их пенсии еще далеко


Интересно отметить, что четвертый вариант ответа – "Мне все равно – у меня есть другие источники доходов" не выбрал ни один респондент.

Время проведения опроса: 3-9 декабря 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 252 респондента
 

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и