Новости и аналитика Результаты опросов Большинство опрошенных пользователей портала garant.ru работают в компаниях, где не нарушают трудовое законодательство

Большинство опрошенных пользователей портала garant.ru работают в компаниях, где не нарушают трудовое законодательство

В середине октября Роструд опубликовал отчет по проверкам соблюдения работодателями законодательства об оплате труда за девять месяцев 2012 года. Было проведено более 37,7 тыс. проверок. По результатам которых была выплачена задержанная заработная плата 250 тыс. работников на общую сумму свыше 3,27 млрд руб. За допущенные нарушения 18 238 должностных лиц и 5199 юрлиц были оштрафованы.

Мы опросили читателей нашего портала о том, что они будут предпринимать, если в их компании периодически задерживают или частично не выплачивают зарплату. Большинство респондентов (39%), принявших участие в опросе, отметили, что не работают в компании, где нарушают трудовое законодательство.

Напомним, что условия оплаты труда (оклад, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты и т.п.) указываются в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 57, 135 ТК РФ). А выплата заработной платы производится два раза в месяц в день, установленный ПВТР, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). За задержку заработной платы работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ).

32% опрошенных – это второй по популярности ответ – продолжают работать в компании, как ни в чем не бывало, даже если им задерживают заработную плату. По их мнению, на рынке труда не самые лучшие времена, поэтому руководство компании надо поддержать. И только 16% начинают искать новую работу, без предъявления каких-либо претензий работодателю.

Хотя трудовое законодательство предоставляет каждому работнику возможность защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 352 ТК РФ). К ним относятся: самозащита, защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и судебная защита. Но только 9% респондентов прибегают к таким способам защиты своих прав.

Помимо этого, в случае задержки выплаты заработной платы на более чем 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Этим правом пользуются еще меньшее число опрошенных – только 4%. 

  39% (73 человека) не работают в компании, где нарушают трудовое законодательство
  32% (59 опрошенных) продолжают работать, как ни в чем не бывало – на рынке труда не самые лучшие времена, поэтому руководство компании надо поддержать
  16% (29 пользователей) ищут новую работу – лучше не портить отношения с текущим работодателем, а по-хорошему уйти
  9% (17 человек) различными способами (обращение в профсоюз, трудовую инспекцию или суд) требуют от работодателя выплатить задолженность по зарплате, денежную компенсацию, в том числе и морального вреда
 

4% (7 респондентов) приостанавливают работу до выплаты задержанной суммы, известив работодателя об этом в письменной форме

Время проведения опроса: 15-21 октября 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 185 респондентов

Другие исследования

Читать ГАРАНТ.РУ в и