Новости и аналитика Результаты опросов 70% опрошенных поддерживают инициативу Минфина России обязать продавцов принимать платежные карты к оплате

70% опрошенных поддерживают инициативу Минфина России обязать продавцов принимать платежные карты к оплате

В гражданском законодательстве закреплено право россиян оплачивать товары, работы и услуги по наличному или безналичному расчету (ст. 861 ГК РФ). Но на практике расплатиться платежной картой получается не всегда и не везде. Минфин России разработал законопроект, которым в случае его принятия, обяжет продавцов устанавливать электронное оборудование для приема платежных карт, чем обеспечит равные права потребителей с точки зрения используемых средств платежа. Но эта обязанность будет распространяться не на всех – исключение составят субъекты предпринимательской деятельности, выручка которых без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные для микропредприятий (на данный момент это 60 млн руб.)

70% опрошенных информационно-правовым порталом www.garant.ru поддерживают инициативу Минфина России (зеленый сегмент), 22% – против (красный сегмент). Большинство из ответивших отрицательно считают, что реализовать данную инициативу на практике будет проблематично, так как во многих российских городах и селах есть сложности с подключением Интернета либо низкая скорость и плохое качество связи . 8% респондентов выразили безразличие к данной инициативе.

Время проведения опроса: 8-14 апреля 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 454 респондента

Новость по теме:

Другие исследования