Новости и аналитика Результаты опросов Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

Полным ходом идет первый этап реформы КНД, известный как "регуляторная гильотина": множество "старых" нормативных правовых актов отменяются, взамен принимаются новые. Как работается бизнесу в условиях стремительно обновляющейся нормативной базы? Компания "Гарант" выяснила это в ходе онлайн-опроса. Исследование проводилось в конце апреля – начале мая 2021 г., в опросе приняли участие 204 респондента, распределение по отраслям и должностям – в диаграммах 1 и 2. География опроса – все регионы РФ.

Основные выводы:

  1. Почти 9 из 10 опрошенных пока не заметили "гильотины": она "совсем не повлияла" на деятельность 72%, "скорее не повлияла" на деятельность 16 % опрошенных. Сильное влияние "гильотины" ощутили на себе лишь 5% респондентов (см. диаграмму 3).

  2. Стало ли лучше после принятия новых актов? Большинство (39%) затруднилось с ответом, несколько респондентов отметили улучшение условий ведения бизнеса (стало проще), однако втрое больше респондентов оценивают изменения негативно, (7% против 21%). Еще 33% респондентов согласились, что содержательно НПА практически не изменился (см. диаграмму 4).

  3. Стало ли лучше после отмены старых актов? Большинство (40%) вновь затруднилось с ответом, негативная оценка отмены старых актов встречается в пять раз чаще, чем позитивная (36% и 7%, см. диаграмму 6).

  4. В связи с принятием новых НПА 40 % респондентов ждут серьезного увеличения издержек (из них 12% надеются отделаться единовременными вливаниями), на уменьшение издержек рассчитывают лишь 7% респондентов (см. диаграмму 5). Оценить связь между издержками и отменой старых НПА решилась всего половина респондентов, из них 12% рассчитывают эти издержки снизить, 21% – увеличить (см. диаграмму 7)

Реформа пока не завершена, поэтому выводы являются предварительными. По этой же причине сложно составить перечень наиболее значимых НПА, вышедших из-под "гильотины". Тем не менее, участники опроса указали на несколько важных актов:

  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1856 (о едином реестре сертификатов соответствия), Приказ Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. № 478 (новый порядок регистрации деклараций о соответствии; респондент отметил снижение издержек в связи с его принятием);
  • новые Правила пожарной безопасности в РФ; один из респондентов оценил затраты своего предприятия на выполнение новых требований как "выросшие в десятки раз";
  • новые СанПиН , в частности СП 2.4.3648-20 (требования к школам, садикам, детским лагерям), СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (требования к общепиту);
  • новые правила охраны труда (в частности, обязательные требования к прохождению работниками аттестации). Один из респондентов оценил рост связанных с ними издержек своего предприятия приблизительно в 1 млн. руб. в год. Кроме того, респонденты называли Приказы Минтруда РФ № 871н (для автотранспорта), №814н (для промышленного транспорта), № 782н (для высотных работ), №915н (для работ с нефтепродуктами) ;
  • правила промышленной безопасности, в том числе упомянут ФНП 536;
  • новые Правила оказания платных образовательных услуг (по мнению респондента, уменьшат издержки в его организации примерно на 1 млн руб. за полгода).

В числе самых "оплакиваемых" отмененных актов упомянуты, в том числе:

Кроме того, у участников опроса была возможность оставить "комментарии и пожелания" по реформе законодательства. Респонденты сетовали на нестабильность законодательства (хотя это неизбежно на первом этапе реформы) и его несогласованность, а также отмечали, что многие "новые" акты "переписаны с отмененных", а кроме того, на отсутствие какого-либо переходного периода (цит.: "Чтобы было время на подготовку не месяц, а полгода хотя бы. Или переходный период потом год").

Скачать результаты опроса


Статистические результаты опроса

Диаграмма 1. Должностной состав участников опроса.

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

Диаграмма 2. Сфера деятельности

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

Диаграмма 3. В какой степени повлияла "регуляторная гильотина" на деятельность вашей организации?

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

Диаграмма 4. Как, на Ваш взгляд, требования, установленные в принятом НПА, отличаются от ранее действовавших и отмененных в ходе "регуляторной гильотины"? Как это повлияло на условия ведения предпринимательской деятельности?

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

Диаграмма 5. Как повлияют, на Ваш взгляд, описанные изменения регулирования на издержки бизнеса?

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

Диаграмма 6. Как, на Ваш взгляд, повлияла отмена данного НПА на условия ведения предпринимательской деятельности?

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

Диаграмма 7. Как повлияет, на Ваш взгляд, отмена данного НПА на издержки бизнеса?

Первые итоги реализации "регуляторной гильотины"

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и