Новости и аналитика Результаты опросов Читатели ГАРАНТ.РУ рассказали о своих планах на 2019 год

Читатели ГАРАНТ.РУ рассказали о своих планах на 2019 год

В конце декабря мы вместе с читателями выбрали самые значимые события 2018 года. Как правило, после подведения итогов прошедшего года принято строить планы на следующий.

Поэтому еще до начала зимних праздников мы спросили читателей ГАРАНТ.РУ что они планируют сделать в 2019 году.

Значительная часть задумок касается работы. А именно, четверть респондентов (25%) собираются поменять работу или сферу деятельности. "Хочу попробовать себя в новом направлении", – прокомментировал один из опрошенных. Те, в чьи планы смена работы не входит, думают о том, как улучшить бизнес-процессы на текущем месте. В частности, 16% опрошенных хотят повысить свою квалификацию и чаще использовать в работе цифровые инструменты, а 9% – изменить принципы деятельности в своей организации для ее более эффективной работы.

При этом некоторые, но немногие владельцы микробизнеса (5%) собираются легализовать его, поучаствовав в эксперименте по введению налога на профессиональный доход. "Когда-то надо это сделать!", – заметил респондент. Также небольшое число предпринимателей (4%) попробуют ввести в своих компаниях электронный документооборот, в том числе перейти на электронные трудовые договоры и больничные. Такое же количество опрошенных (4%) планируют заблаговременно перейти на онлайн-ККТ, даже если специфика их бизнеса позволяет это сделать только с 1 июля этого года.

Один из наших вопросов был также связан с работой, а точнее, с заработком. Мы спросили, начнут ли читатели откладывать определенный процент от дохода, хотя бы 10%, чтобы без потерь справиться с повышением цен? И 19% опрошенных планируют это делать. Например, кто-то из респондентов начнет откладывать с каждой зарплаты деньги в три конверта в зависимости от целей накоплений. "Я планирую опять вести бюджет, а то на кредитке стабильный минус", – добавил другой читатель.

Кроме того, 10% респондентов собираются ответственно относиться не только к своему бюджету, но и к окружающей среде, а именно, станут сортировать отходы, причем как дома, так и на работе. "Свой вариант" ответа выбрало 8% опрошенных. Некоторые планы касаются бизнеса. "Увеличу объем предоставляемых услуг для повышения дохода", – поделилась читательница. Несколько респондентов хотят радикальных перемен и думают о смене страны проживания, другие же наоборот, не планируют менять ничего. "Хочется спокойствия", – резюмировал один из читателей, выбравший последний вариант.

Время проведения опроса: 24 декабря 2018 года – 13 января 2019 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 542 респондента

НОВЫЙ ОПРОС: Какие дополнительные меры, на ваш взгляд, можно было бы принять для предотвращения роста цен на товары и услуги в связи с повышением НДС? Ответить

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: