Новости и аналитика Результаты опросов 55% респондентов считают необходимым выделение незаконного возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя в отдельный состав преступления

55% респондентов считают необходимым выделение незаконного возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя в отдельный состав преступления

В конце октября Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в УК РФ такого состава преступления, как незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности. Предполагается, что обязательным условием наступления ответственности за данное деяние будет являться прекращение предпринимательской деятельности или причинение предпринимателю крупного ущерба (более 1,5 млн руб.) Напомним, сейчас размер наказания за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности зависит не от его личности или рода занятий, а от степени тяжести преступления, в совершении которого он обвиняется (ст. 299 УК РФ).

Мы узнали у читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они относятся к этому предложению.

55% опрошенных поддерживают принятие данного законопроекта, поскольку надеются, что он поможет сократить количество случаев незаконного уголовного преследования предпринимателей. "Этот закон заставит сотрудников правоохранительных органов хорошо подумать, прежде чем фабриковать дело", – полагают читатели.

НОВЫЙ ОПРОС

Минимальный размер штрафа за нелегальную предпринимательскую деятельность могут увеличить в 80 раз – с 500 до 40 тыс. руб. Одобряете ли вы эту инициативу?
Ответить

Однако некоторые респонденты опасаются, что предлагаемые поправки могут и не заработать, так как доказать, что уголовное дело было возбуждено именно с целью воспрепятствования предпринимательской деятельности будет довольно проблематично.

38% опрошенных, напротив, не видят смысла выделять бизнесменов среди других незаконно привлеченных к уголовной ответственности граждан. "Обычный человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело по произвольным мотивам, окажется в менее защищенном положении, чем бизнесмены", – подчеркивают одни. А другие и вовсе уверены, что реализация данной идеи приведет к увеличению количества совершаемых предпринимателями нарушений. "Среди бизнесменов много мошенников, обманывающих потребителей и умело уходящих от ответственности и без дополнительных законодательных послаблений", – отмечают читатели этой группы.

7% опрошенных безразлично отнеслись к данному президентскому законопроекту.

55% респондентов считают необходимым выделение незаконного возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя в отдельный состав преступления

Время проведения опроса: 7-13 ноября 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 504 респондента

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется ввести мораторий на установление новых платежей для предпринимателей

Планируется ввести мораторий на установление новых платежей для предпринимателей
Это закреплено в дорожной карте Правительства РФ по неналоговым платежам.