Новости и аналитика Партнерские материалы Квартира по фен-шуй: чем руководствуются москвичи, выбирая жилье

Квартира по фен-шуй: чем руководствуются москвичи, выбирая жилье

На правах рекламы

Квартира по фен-шуй: чем руководствуются москвичи, выбирая жильеКазалось бы, выбор квартиры – полностью рациональный процесс, который должен быть построен на четких критериях вроде удачного района, транспортной доступности, инфраструктуры, соотношения цены и качества и других, вполне объективных факторов. Но часто случается так, что покупатель руководствуется совсем не близостью магазинов и развлекательных центров, а ориентацией санузла и комбинацией цифр в адресе. Такие запросы бывает довольно сложно выполнить риелторам, но варианты все же находятся.

А башенка там будет?

Наверное, самая крупная группа этих немного странных покупателей ищут квартиры с особенностями, странностями или интересностями. Для кого-то таким фактором может стать банальная мансарда, а кто-то ищет на сайте квартиры в домах, построенных в оригинальном стиле, с башенками или массивными балконами. Кому-то просто позарез необходим прозрачный потолок или большое окно в ванной комнате.

Фен-шуй и суеверия    

Этот странный подход к выбору будущего места жительства уже довольно давно укоренился в головах покупателей, а некоторые случаи успели стать притчей во языцех. На сделку могут оказать влияния такие факторы, о которых риелторов даже никогда и не задумывается до первой встречи, но с ростом опыта продавцов недвижимости становится все сложнее удивить эзотерическими подходом к выбору квартиры.

Приверженцы нумерологии могут быть твердо уверены в том, что им необходимо жить в квартире под определенным номером. Некоторые идут дальше и требуют квартиру на конкретном этаже, причем очень редко это те этажи, которые принято считать самыми удобными и популярными, и в доме с конкретным номером. Причем речь может идти как о комбинации всех цифр, так и о сумме, которая должна получатся при сложении всех, связанных с квартирой чисел.

Не отстает от нумерологии и фен-шуй. Его поклонники выдвигают порой впечатляющий набор требований, от особенностей конструкции дома, до ориентации санузла. Так, например, в одном из жилых комплексов, с довольно оригинальной конструкцией сорвалось сразу несколько сделок, так как, по мнению покупателей, такая реализация дома не способствует накоплению положительной энергии и не принесет счастья его обитателям.

«Мы тщательно работаем с каждым из объектов, представленных в разделе квартирами в Москве. на нашем сайте, поэтому я часто общаюсь с риелторами и застройщиками, наслышан о странных и необычных клиентах. И про нумерологию, и про фен-шуй и даже про заключение договоров в конкретные дни, благоприятные с точки зрения лунного цикла. Одна, довольно крупная сделка, сорвалась из-за того, что на финальном просмотре клиент выронил смартфон и разбил экран, сочтя это плохой приметой, он отказался от заключения договора», - делится Алексей Шмонов, генеральный директор портала Move.ru – «Иногда на выбор покупателя влияют не столь странные, но от того не менее неожиданные факторы. Квартиру могут купить или не купить из-за какой-то мелочи, которая большинству кажется второстепенной и незначительной, например, велосипедные дорожки или родник недалеко от дома. Бывает и так, что фактор, который большинство назвали бы недостатком, становится определяющим для положительного решения о покупке квартиры. Мне известен случай, когда квартира покупалась, потому что окна выходят на крупную транспортную развязку, а другой клиент очень хотел слушать гул самолетов, стоя на балконе».

Статья подготовлена при поддержке крупного портала о недвижимости Move.ru