Новости и аналитика Партнерские материалы ООО "Комплексный переезд": "серый" рынок мувинга будет процветать еще долго

ООО "Комплексный переезд": "серый" рынок мувинга будет процветать еще долго

На правах рекламы

Комплексный переездСогласно докладу, представленному компанией "Комплексный переезд" 13 октября на семинаре "Проблемы современных мувинговых организаций", где обсуждалась ситуация на отечественном рынке мувинга, "серые" перевозчики по-прежнему доминируют в Москве над легальными структурами. По словам аналитиков центра, сфера организации офисных и квартирных переездов не только не монополизирована, но и не до конца сформирована в России. На протяжении последних 10 лет она оставалась довольно демократичной. Это негативно сказалось на конкурентоспособности представителей малого бизнеса, оказывающих услуги перевозки и хранения вещей и мебели.

Если верить статистическим данным, большая часть профессиональных мувинговых фирм РФ работает на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Так, сегодня на их долю приходится около 70% от всего российского рынка подобных услуг. На долю других крупных городов страны приходится всего 10% аналогичных легальных центров. И если географический фактор не требует подробных разъяснений, то на вопросе, почему россияне отдают предпочтение сотрудничеству с "серыми муверами" (неоформленными моторизованные сообществами), аналитики компании "Комплексный переезд" остановились подробнее.

По словам аналитиков, экономический кризис заставил руководителей многих столичных предприятий заняться поиском дешевой аренды, что повлекло за собой необходимость офисного переезда. Поскольку неофициальные мувинговые компании не платят налоги, они могут позволить себе оказывать услуги по перевозке и хранению вещей по минимальным ценам. Для легальных фирм их расценки чреваты банкротсвом. Лица же, нуждающиеся в услугах мувинговой структуры и находящиеся в сложном материальном положении, в первую очередь обращают внимание на прайс-лист. Вопрос оформления документации и гарантии сохранности имущества они ошибочно отодвигают на задний план.

"Стремление сэкономить очень часто пагубно сказывается на решении вопроса и не всегда является рациональным. Если мувинговая фирма не предлагает клиенту заключить договор и не предоставляет необходимых документов, это значит, что никаких гарантий она не дает. Следовательно, в случае потери или порчи ценных вещей, мебели, оборудования, несоблюдения сроков перевозки, заказчик никому не сможет предъявить претензий. Это говорит о сомнительности выгоды сотрудничества с "серыми муверами", – пояснил представитель компании "Комплексный переезд".

Однако изменения ситуации в сторону легализации сферы мувинга, по мнению аналитиков "Комплексного переезда", пока не предвидится. "Белые муверы" сумеют занять лидирующие позиции только после стабилизации экономики.

Для справки: Компания "Комплексный переезд" специализируется на организации переездов квартир, офисов, загородных домов, а также предоставляет услуги по хранению вещей заказчиков на своем складе. Все работы фирма выполняет по схеме "под ключ". Располагает обширным собственным автопарком.

Материал подготовлен аналитическим отделом ООО "Комплексный переезд".

ООО "Комплексный переезд
Адрес: г. Москва, 117420, ул. Профсоюзная, д. 57, офис 423
Телефон: +7 (495) 970-82-86
(многоканальный)
E-mail: offer@complexpereezd.ru.