Новости и аналитика Партнерские материалы Тонкости эвакуации транспортных средств с полным приводом: главные правила безопасности

Тонкости эвакуации транспортных средств с полным приводом: главные правила безопасности

На правах рекламы

Россияне, которые управляют полноприводными транспортными средствами, в большинстве случаев не согласны со сменой машины на обычную. Главные преимущества авто с полным приводом – высокая проходимость, безупречная управляемость на любом виде дорожного покрытия. Грязь, мокрая или скользкая дорога, бездорожье не станут преградой на пути такого автомобиля.

Тем не менее такие транспортные средства способны столкнуться с необходимостью эвакуации, обращения в специализированные сервисы. Предлагаем детальнее поговорить о трудностях и неприятностях, которые могут возникнуть во время спасения, эвакуации полноприводной машины.

Тонкости эвакуации транспортных средств с полным приводом: главные правила безопасности
flowertiare / depositphotos.com

 

Особенности эвакуации транспорта с полным приводом

Автомобили с передним или задним приводом допустимо транспортировать до ближайшего автосервиса на буксире. Но эта методика не всегда подходит для транспортных средств с полным приводом, поэтому такое технологическое решение, отвечающее за проходимость и управляемость, приводит к разным неприятностям, проблемам. Избежать неприятные ситуации можно, если знать о:

  • правилах безопасности;
  • тонкостях транспортировки;
  • особенностях эвакуации полноприводных авто.

Главная помеха при буксировке такой машины – межосевой дифференциал, задача которого заключается в перераспределении усилий силового агрегата между колесными осями. Это устройство обеспечивает оптимальную работу колес в каждой конкретной ситуации. Межосевой дифференциал в большинстве случаев блокируется в тот момент, когда двигатель транспортного средства перестает работать.

При буксировке происходит стороннее воздействие на агрегат, поэтому он начинает вращаться. Это повышает риск поломки устройства. По этой причине этот способ транспортировки авто не используется для моделей с полным приводом. Но в некоторых ситуациях работу этого прибора можно отключить, что позволит водителям использовать методику буксировки. Автомобильные эксперты рекомендуют не экспериментировать с полноприводными авто и буксировкой, так как этот способ приведет к более дорогому ремонту.  

Тонкости эвакуации транспортных средств с полным приводом: главные правила безопасности
Nadine123 / depositphotos.com


При возникновении любых неприятностей с функционированием транспорта лучше вызвать эвакуатор. Специалисты соблюдают все правила безопасности, гарантируют сохранность машины, так как используют методику полной погрузки ТС на платформу. Представители сервиса устанавливают рычаг коробки на 1 передачу или в позицию "Р", активируют стояночный тормоз и надежно фиксируют автомобиль. Такой способ эвакуации сохранит целостность, работоспособность межосевого дифференциала.

Источник публикации – компания "Эвакуатор Дешево". Предлагаем эвакуатор в любом округе Москвы по доступным тарифам.