Новости и аналитика Партнерские материалы Как быстро выучить казахский?

Как быстро выучить казахский?

На правах рекламы

 Как быстро выучить казахский?
  BiancoBlue / Depositphotos.com

С развитием мировой экономики, туризма и национального самосознания потребность в знании языков растет. И если преподавателей популярного английского найти не так сложно, более узкие специалисты по-прежнему доступны не всем. Для жителей и гостей Астаны казахский язык имеет первостепенное значение, что обусловливает спрос на обучение.

Для изучения казахского языка используют разные методики. Это специальные приложения, разговорники с базовыми фразами, просмотр видеоуроков. Преимуществом такого подхода является простота и универсальность. Можно заниматься в транспорте или во время домашних дел, постепенно наращивать базу слов и грамматики, не затрачивая много времени. Однако, недостатков у этого вида обучения значительно больше. Отсутствие четкой системы, контроля и отработки на практике не дает серьезных результатов. Для глубоких знаний необходимы полноценные курсы или занятия с репетитором на сайте Buki. 


Кому нужен казахский язык?

В первую очередь – своему народу. Национальный язык является фактором формирования самоидентичности, помогает сохранить традиции и культурное наследие страны. С 2021 года Республика Казахстан запускает онлайн-тест на знание государственного языка. Он рассчитан на взрослое население, доступен каждому и помогает легко определить свой уровень, чтобы при необходимости довести его до экспертного. Тест QazaqResmiTest проходит онлайн и стоит 5000 тенге.

Для новичков существуют и бесплатные способы тестирования. Многие ресурсы предлагают ответить на короткий перечень вопросов, автоматический анализ которых определяет результат. Среди них – сайт www.kazakhtest.kz.

Заняться изучением или повышением уровня казахского стоит по ряду причин:

  • повышая конкурентоспособность страны на мировом уровне, власти поддерживают развитие национального языка, а значит, на государственную должность смогут претендовать только специалисты хорошим знанием;
  • хороший разговорный и письменный казахский – это возможность изучения родной литературы в оригинале для более глубокого ее понимания;
  • родной язык помогает помнить свои корни, а языковое многообразие делает мир богаче.

Принимая осознанный выбор, можно выбрать оптимальную систему обучения.


Где выучить казахский язык?

Для изучения казахского языка существуют разные возможности:

  • бесплатные центры. В регионах страны работает 99 государственных образовательных учреждений, где прошли обучение больше 70 тысяч человек. В основном там дают элементарные базовые знания, на основе которых слушатели могут самостоятельно углубить знания в дальнейшем.
  • групповые занятия от 6 до 12 человек – около 25 тыс. тенге в месяц. В среднем на каждый уровень отводится 3 месяца.
  • онлайн-курсы – около 20 тыс. тенге. Являются аналогом оффлайн-занятий, проходят в виде зум-конференций, и рассчитаны на срок до 3 месяцев.

Один из самых эффективных методов обучения казахскому – занятия с репетитором. Платформа Buki предлагает большой выбор специалистов, которые ведут индивидуальные занятия онлайн или очно. Стоимость занятия в среднем составляет около 2500 тенге, а расписание и периодичность занятий можно рассчитывать, исходя из начальных знаний и желаемого результата.


Репетитор по казахскому языку: преимущества и недостатки

Индивидуальные занятия с репетитором обычно стоят дороже, однако, этот минус легко перекрывается многими плюсами. Платформа Буки в Астане обеспечивает:

  • высокую эффективность. Преподаватель оценивает уровень конкретного ученика и подбирает программу обучения;
  • широкий выбор специалистов. Если преподаватель не подошел – всегда можно найти замену;
  • удобную форму обучения. Занятия могут проходить как онлайн, так и на оговоренной территории;
  • экономию. Ученику не придется повторять с группой известные знания, а можно сосредоточиться на своих пробелах.

Выбирая для себя платофрму Buki для изучения казахского, можно качественно освоить язык в короткие сроки.