Новости и аналитика Партнерские материалы Комфортная дворовая среда: как обустроить придомовую территорию

Комфортная дворовая среда: как обустроить придомовую территорию

На правах рекламы

Комфортная дворовая среда: как обустроить придомовую территорию
  Фото: standartpark.ru

На самочувствие каждого человека влияет не только обстановка в квартире, но и то, насколько удобно обустроен его двор. При приемке домов сегодня внимание обращается и на состояние двора. Да и возле старых домов, построенных ранее, должен быть уютный дворик. Ушли в прошлое те времена, когда возле подъездов лежал строительный мусор, а к дому невозможно было подъехать на автомобиле. За состояние придомовой территории несет ответственность администрация управляющей компании. Современная территория двора включает такие элементы, как место для автомобилей, детская площадка, спортивный блок, лавочки для отдыха, зеленые насаждения. 

 

Оборудование для обустройства дворовой территории

Многие не совсем точно представляют, какое оборудование необходимо для двора. Они видят лишь внешнюю сторону – лавочки, горки и т.п. Но чтобы во дворе было по-настоящему комфортно и красиво, необходимы и другие элементы. 

  1. Общая придомовая территория. Чтобы во время ливней или таяния снега во дворе не образовывались непроходимые лужи, необходима так называемая "ливневка": водоотводы (для стоков поверхностных вод), люки канализации (обычно на дорогах используют чугунные изделия, а на газонах – из пластика).
  2. Обустройство зеленых насаждений. Просто посадить деревья, кустарники или цветы бывает недостаточно, необходимо облагородить место посадки с помощью приствольных решеток, бордюров и вазонов для цветников.
  3. Строительство детской площадки. Самые частые посетители двора – дети. Для их времяпрепровождения необходима безопасная и удобная площадка. Вокруг нее должен быть выполнен водоотвод, сама площадка обычно огораживается невысоким заборчиком. В зависимости от имеющихся средств можно обустроить поверхность резиновым ковриком. Традиционные песочница (закрывающаяся), качели, горки, лавочки для родителей – все это должно находиться на площадке. Рядом с лавочками не забыть поставить урны для мусора.
  4. Оформление подъездов. Подъезд – лицо дома. Он должен быть оборудован водоотводами, водостоками, рядом с ним располагают безопасные канализационные люки. Подъезд либо штукатурят и красят, либо обкладывают керамической плиткой.
  5. Парковка. Количество личных автомобилей очень велико. При обустройстве двора необходимо продумать, где они будут стоять. Для этого оборудуется парковка – асфальтированная огороженная площадка с удобным въездом-выездом. В некоторых дворах устраивается экопарковка с газонными решетками.

Более подробную информацию Вы можете найти на странице https://www.standartpark.ru/info/articles/obustroystvo-dvorovykh-territoriy/.

 

Законодательство о придомовых территориях

Комфортная дворовая среда: как обустроить придомовую территорию
Фото: standartpark.ru

На государственном уровне утвержден комплекс мер, регулирующих обустройство дворов. В правилах зафиксировано, с какой периодичностью должны проводиться работы по благоустройству придомовой территории, приводится перечень работ, направленных на поддержание дворов в надлежащем состоянии.

 

Основные работы по благоустройству двора

На общем собрании жильцов дома утверждается план работы по обустройству и поддержанию в надлежащем порядке придомовой территории. К основным видам работ относятся:

  • уборка придомовой территории и места парковки;
  • обеспечение баками для бытовых отходов;
  • посадка зеленых насаждений, уход за цветниками, газонами;
  • обустройство игровой зоны для детей;
  • установка ограждений, их окраска;
  • в случае необходимости – ремонт оборудования двора.

Превратить ваш двор в комфортную придомовую среду поможет компания "Стандартпарк", имеющая как надлежащие ресурсы, так и значительный опыт благоустройства территорий.

 

Справка о компании

Офис "Стандартпарк" в Москве

https://www.standartpark.ru

Москва, Поселение Московский, деревня Саларьево, вл. 5, стр. 1

+7(499)322-49-81

info@standartpark.ru

 

 

 

Комфортная дворовая среда: как обустроить придомовую территорию