Новости и аналитика Партнерские материалы Пандемия COVID-19 сформировала быстро развивающийся рынок онлайн репетиторства

Пандемия COVID-19 сформировала быстро развивающийся рынок онлайн репетиторства

На правах рекламы

Пандемия COVID-19 сформировала быстро развивающийся рынок онлайн репетиторства  
  iceberg_dp / Depositphotos.com  

До начала масштабной эпидемии коронавируса услуги учителей, предлагающих дистанционное обучение, интересовали весьма небольшую аудиторию. Спрос концентрировался, в основном, на удаленном изучении иностранных языков. Со временем к этому сегменту присоединилась подготовка школьников к ЕГЭ. Но настоящий бум удаленного репетиторства начался после введенных карантинных ограничений, заставивших многих школьников и студентов обучаться на дому. И сегодня этот рынок под влиянием затяжной пандемии развивается небывалыми темпами. По мнению экспертов, такая ситуация пойдет на пользу всей системе образования, которая пополнится весьма перспективным во всех отношениях направлением.

Заказать частного учителя, умеющего организовывать уроки в удаленном режиме, можно на специализированных порталах, представляющих собой подобие виртуальной преподавательской биржи. На таких сайтах, как www.tutoronline.ru репетитор по информатике или учитель английского языка имеет персональную страничку. На такой цифровой карточке можно прочитать краткую профессиональную биографию, познакомиться с оставленными отзывами, оценить личный рейтинг специалиста. Как показывает практика, именно репутация и опыт педагога имеют решающее значение в процессе выбора. Поэтому каждый репетитор, работающий в Интернете, дорожит своими наглядными заслугами, способными непосредственно влиять на его доход.

Удаленное преподавание без личного физического контакта исключает риски передачи инфекции. Эпидемиологи особо отмечают это очевидное преимущество, дополняемое возможностью получать образовательные услуги вне зависимости от расстояния. На Западе такая практика внедрена в образовательный процесс уже более 10 лет. И бесспорные положительные моменты стали основой для официального признания дистанционного обучения как эффективной составляющей учебного цикла. 

Как был сказано выше, в России спрос на подобные услуги стал формироваться под влиянием пандемии. Однако, судя по стремительному темпу развития этого рынка, данный формат в ближайшем будущем с большой долей вероятности также получит официальный статус. Поэтому репетиторы, которые первыми стали осваивать этот сегмент, наращивая клиентскую базу, в будущем могут получать неплохие доходы. 

А сайты, начавшие работу еще до начала пандемии, уже сегодня могут похвастаться впечатляющей посещаемостью.