Новости и аналитика Мнения Виталий Ветров Кто несет ответственность за содержание сайта? На основании практики с ООО "В Контакте"

Кто несет ответственность за содержание сайта? На основании практики с ООО "В Контакте"

Виталий Ветров,
управляющий партнер юридической фирмы "Ветров и партнеры"

Интеллектуальная собственность для меня представляет сферу профессиональных интересов. Именно этим я объясняю, в первую очередь, свой интерес к озвученной в заголовке данной колонки теме. Также, учитывая, увеличения количества сайтов, стоит чаще задумываться об основаниях появления и использования на сайте разных объектов права.

Но об этом всем можно было бы забыть. Если бы рассматриваемый судебный акт не стал новой вехой в применении законодательства об интеллектуальной собственности.

Итак. Легендарное дело № А56-57884/2010.

Фабула дела.
Истцом заявлен иск к ООО "В Контакте", являющейся администратором домена vkontakte.ru. По мнению истца, на сайте без его согласия незаконно используются несколько результатов интеллектуальной деятельности (музыкальных произведений). Подобное является нарушением его прав и основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности ООО "В Контакте" в виде взыскания компенсации. Суд частично удовлетворил требования и взыскал 210 тыс. рублей.

К каким выводам пришли суды (первая, апелляционная, кассационная и надзорная инстанции).

1. Независимо от того, кто непосредственно добавляет, размещает или непосредственно использует объекты права, находящиеся на сайте, администратор доменного имени будет нести ответственность.

2. Не будет являться надлежащим доказательством пользовательское соглашение, правила пользования сайтом и иные документы, устанавливающее ограничения или запреты на бездоговорное использование результатов интеллектуальной деятельности.

3. Пассивность, промедление в оперативном реагировании на внесудебные обращения правообладателя, в том числе с требованиями об удалении принадлежащих им результатов интеллектуальной собственности, также свидетельствует о вине администратора доменного имени.

4. Важное значение судами отдано и общественному мнению. Если в средствах массовой информации однозначно указывается на допускаемые нарушения на сайте ООО "В Контакте" при использовании результатов интеллектуальной деятельности, то это тоже стоит принимать во внимание при реагировании.

5. Правовые позиции, которые были сформулированы ВАС РФ в своих постановлениях № 10962/08 от 13 декабря 2008 года и № 6672/11 от 1 ноября 2011 года, по-прежнему актуальны и подлежат применению. Как отметил сам суд в последнем судебном акте – "такая правовая позиция может быть применена и при привлечении к ответственности владельцев социальных и файлообменных интернет-ресурсов". Что, впрочем, и произошло.

Таким образом, получается, что администратор доменного имени должен. Именно так. Должен быть активным, юридически подкованным и технически продвинутым. Если эти качества присутствуют, то появляется возможность уменьшить или исключить свою ответственность за действия третьим лиц, размещающих и нарушающих права правообладателей на результаты интеллектуальной собственности.

Кстати, а что мешает администратору доменного имени инициировать взыскание полученных с него компенсаций с самих пользователей социальной сети, которые нарушили условия заключенных договоров? Оставим этот вопрос пока в качестве риторического.

Документы по теме:

Все записи автора
Все авторы