Изменения в пенсионной реформе

Рязанский Валерий,
председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области.


25 февраля 2013

В начале декабря прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом внесены изменения в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы обязательного пенсионного страхования. В частности можно выделить следующие основные изменения и дополнения действующего законодательства в этой области.

Во-первых, Федеральным законом с 1 января 2013 года установлены дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии для работников, занятых на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную пенсию по старости (Списки № 1 и № 2).

Данные тарифы для страхователей дифференцируются в зависимости от вида соответствующих работ с вредными и опасными условиями труда (в отношении выплат в пользу застрахованных лиц, работающих на подземных работах и в горячих цехах: в 2013 году – 4,0%, в 2014 году – 6,0%, в 2015 и последующих годах – 9,0%; в пользу застрахованных лиц, работающих на работах с тяжелыми условиями труда: в 2013 году – 2,0%, в 2014 году – 4,0%, в 2015 и последующих годах – 6,0%).

Во-вторых, Федеральный закон ввел уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации для самозанятых лиц (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающиеся частной практикой, и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой) в фиксированном размере, который с 1 января 2013 года определяется по-новому: как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и соответствующего тарифа страховых взносов в ПФР.

Пример:

Фиксированный размер взноса в ПФР = МРОТ х 2 х тариф страховых взносов в ПФР х 12 месяцев.

Фиксированный размер взноса в ПФР = 5205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,20 рублей.

В-третьих, произошли изменения относительно накопительной компоненты трудовой (страховой) пенсии. В настоящее время лицами 1967 года рождения и моложе на финансирование накопительной части трудовой пенсии уплачивается 6%. Со вступлением в силу Федерального закона граждане 1967 года рождения и моложе в течение текущего года могут сделать выбор: 6% или 2% направлять на формирование накопительной части трудовой пенсии. С 1 января 2014 года произойдет перераспределение тарифа страхового взноса на накопительной части трудовой пенсии.

"Молчунам" в течение 2013 года следует осуществить выбор способа формирования своей накопительной части трудовой пенсии. Чтобы сохранить накопительную часть пенсии в полном объеме – 6% необходимо подать заявление в ПФР (до 1 января 2014 года) о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании, так как по нормам Федерального закона для них по умолчанию с 1 января 2014 года на накопительную часть трудовой пенсии по обязательному пенсионному страхованию будет направляться 2%.

Эксперты отмечают, что срок принятия решения может быть продлен.

Так, несколько недель назад Президент РФ Владимир Путин предложил продлить возможность передачи тарифа страхового взноса на накопительной части трудовой пенсии и после 1 января 2014 года. Но при этом Президент РФ обратил внимание на необходимость соблюдения строгого контроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов (целостность поступающих к ним денежных ресурсов, эффективность инвестирования и т.д. и т.п.). Для реализации этой инициативы соответствующим образом должно быть подкорректировано российское законодательство.

Все записи автора

Все авторы