Новости и аналитика Мнения Авторы Павлова Наталия Делим прибыль: "в доле" ли новые участники ООО?

Делим прибыль: "в доле" ли новые участники ООО?

Павлова Наталия

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

специально для ГАРАНТ.РУ

Вправе ли претендовать на часть прошлогодней прибыли общества при ее распределении те лица, которые стали его участниками лишь в нынешнем году, объясняет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталия Павлова

Бывает так, что состав участников общества пополняется в начале года, когда прибыль за минувший год еще не распределена. Рассмотрим, вправе ли новые участники претендовать на часть прибыли за тот год, в котором они еще не участвовали в управлении делами общества.

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – закон об ООО) участники общества с ограниченной ответственностью (далее – общество) имеют право, кроме прочего, принимать участие в распределении прибыли. Согласно п. 1 ст. 28 закона об ООО общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 закона об ООО).

Поскольку закон об ООО не предусматривает момент, на который определяется состав участников общества, имеющих право принимать участие в распределении прибыли, из п. 1 и п. 2 ст. 28 закона об ООО можно сделать вывод о том, что право на это имеют те лица, которые являются участниками общества на момент принятия соответствующего решения общим собранием участников. Судебная практика также отмечает, что по смыслу приведенных норм закона об ООО право на получение распределенной прибыли имеет только то лицо, которое участвовало в ее распределении на общем собрании (Определение ВАС РФ от 8 ноября 2010 г. № ВАС-14288/10, решение Советского районного суда г. Томска от 15 июня 2011 г. по делу № 2-1355/2011).

Согласно п. 12 ст. 21 закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале, либо (в случаях, не требующих нотариального удостоверения) с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. Этим же пунктом установлено, что к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением дополнительных прав и обязанностей.

Следует обратить внимание на то, что в законе об ООО право на получение прибыли, решение о распределении которой было принято, не поименовано отдельно среди прав участников общества. Из п. 3 и п. 4 ст. 28 закона об ООО в совокупности с положениями п. 1 ст. 8 этого закона можно сделать вывод о том, что право на получение прибыли является производным от права принимать участие в ее распределении, следовательно, оно возникает у того лица, которое было участником общества на момент принятия общим собранием участников решения о распределении прибыли. Если участник общества до момента отчуждения своей доли в уставном капитале не реализовал свое право на участие в распределении прибыли, то он это право утрачивает, даже если он был участником общества в течение всего периода, по итогам которого распределяется прибыль.

Вывод о том, что прибыль подлежит распределению между участниками, являющимися таковыми на дату принятия решения о распределении чистой прибыли, подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Дальневосточного округа от 30 апреля 2013 г. № Ф03-1589/13 по делу № А59-3280/2012, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2014 г. № 11АП-4571/14, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 июня 2010 г. № Ф07-5309/2010 по делу № А21-7726/2009, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 апреля 2009 г. по делу № А82-727/2008-1, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2008 г. № 13АП-11042/2008).

Таким образом, поскольку решение о распределении прибыли за прошлый год принимается на момент, когда к участникам общества присоединились новые лица, то все они имеют право на получение прибыли по итогам прошлого года пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Документы по теме:

Новости по теме: