Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ярославская область Закон Ярославской области от 24 декабря 2018 г. N 92-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"

Обзор документа

12 января 2019

gerb

Ярославская областная Дума


Закон Ярославской области от 24 декабря 2018 г. N 92-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"

Обзор документа


В Ярославской области скорректированы меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Определено, что с 1 января 2019 г. индексируются выплаты, установленные Социальным кодексом Ярославской области в твёрдой сумме, а именно: на 10,3% - стипендий студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена; на 4% - всех остальных.

До 1 января 2020 г. приостановлено действие положений о недопустимости снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан. На 1 января 2024 г. переносится срок вступления в силу нормы, предусматривающей переход на новый порядок предоставления льгот по проезду в городском общественном транспорте: компенсацию вместо освобождения от оплаты (полной или частичной в зависимости от категории).

Помимо прочего, студентам среднего профессионального образования, осваивающим программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, право на одноразовое бесплатное питание будет предоставляться при условии, если они из малоимущих или многодетных семей либо являются инвалидами. Вместе с тем, для лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа названных категории учащихся вводится 2-х разовое бесплатное питание. Компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренную для членов семей работников государственных организаций и педагогических работников, работающих и проживающих на селе, будут получать только члены семей пенсионеров из числа данных работников. Для получателя ежемесячного пособия на ребёнка вводится обязанность не реже чем 1 раз в год подтверждать право на его получение вместо 1 раз в 3 года согласно действующей норме. Право на компенсацию расходов по оплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах получат семьи, состоящие из совместно проживающих неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Продлевается период предоставления временных мер социальной поддержки, срок действия которых заканчивается 31 декабря 2018 г.

Кроме того с 1 марта 2019 г. изменится подход к предоставлению таких мер поддержки как обеспечение одноразовым питанием за частичную плату младших школьников, а также компенсации части родительской платы за присмотр и уход и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации. Данные меры поддержки будут предоставляться при условии, что размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области. При этом размер частичной платы за питание указанной категории школьников за счёт средств областного бюджета увеличится с 20 до 25 рублей в день. Этот критерий получения компенсации части родительской платы не будет применяться в отношении многодетных семей.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2019 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад