Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 г. N 112-ЗАО "О внесении изменения в статью 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа

28 декабря 2019

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 г. N 112-ЗАО "О внесении изменения в статью 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа


Созданы финансовые стимулы для привлечения в Ямало-Ненецкий автономный округ трудовых ресурсов из других субъектов РФ.

Отменен принцип накопления северных надбавок для приезжающих специалистов бюджетной сферы из других регионов страны. В настоящее время, чтобы получить 80 процентов северных за стаж работы в районах Крайнего Севера, необходимо проработать от 2,5 до 5 лет в зависимости от возраста. В совокупном размере заработной платы указанная надбавка составляет около 30 процентов дохода работника, из-за которой часто специалисты не решаются переезжать в регион.

Закон устанавливает процентную надбавку к зарплате в предельном размере с первого дня работы независимо от стажа, что создаст дополнительную финансовую мотивацию и позволит привлечь на Ямал работников дефицитных профессий из других субъектов РФ. Данная мера - хороший стимул для продолжения работы на Ямале специалистов, которые еще не заработали северную надбавку, но будут получать ее в полном объеме с 1 января 2020 года.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад