Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 г. N 113-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

28 декабря 2019

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 г. N 113-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Расширен перечень категорий заболеваний, по которым граждане Ямала смогут бесплатно или со скидкой получать лекарственные препараты.

Уже с 1 апреля 2020 года ямальцы, страдающие заболеваниями, связанными с повышенным кровяным давлением, гепатитом В и С, при условии, что они состоят на учете и имеют назначения, смогут приобретать лекарства за 50 процентов от стоимости. Такие меры должны поспособствовать увеличению продолжительности жизни по ряду заболеваний и позволить добиться положительной динамики по лечению отдельных категорий больных. Кроме того, нормы закона позволяют приобретать лечебные препараты за счет регионального бюджета для обеспечения лекарствами граждан с довольно сложными заболеваниями в случаях, когда препараты либо лимитированы федеральным регистром, либо не допускают замену на аналоги.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад