Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 сентября 2019 г. N 63-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в части установления административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе, Уполномоченного по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

28 сентября 2019

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 сентября 2019 г. N 63-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в части установления административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе, Уполномоченного по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


Установлена административная ответственность за неисполнение законных требований Уполномоченных на Ямале.

Положениями действующей редакции Закона "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченных в автономном округе, а равно воспрепятствование в любой форме их деятельности, неисполнение должностными лицами органов госвласти округа обязанностей, установленных законами автономного округа, устанавливающими статус Уполномоченных в округе. Объективная сторона данного правонарушения дополнена следующей формой деяния - неисполнение законных требований Уполномоченных в автономном округе. Для выполнения возложенных обязанностей Уполномоченным в автономном округе предоставлены определенные права, неисполнение должностными лицами органов госвласти автономного округа требований Уполномоченных, основанных на этих правах, будет являться административным правонарушением.

Также изменениями уточнены нормы Закона "Об административных правонарушениях", устанавливающие указанную административную ответственность аналогично положениям Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающим ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченных, а именно дифференцирована административная ответственность по форме деяния. В целях приведения к единообразию аналогичные изменения вносятся в положения законов автономного округа от 4 мая 2007 г. N 55-ЗАО "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе", от 31 октября 2012 г. N 96-ЗАО "Об Уполномоченном по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе", от 22 апреля 2013 г. N 16-ЗАО "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе".

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад