Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 марта 2017 г. N 23-ЗАО "Об установлении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года"

Обзор документа

1 апреля 2017

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 марта 2017 г. N 23-ЗАО "Об установлении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года"

Обзор документа


На Ямале пени за недвижимость, которая имеет кадастровую оценку, будут начисляться с 1 мая 2017 года!

Законом предусмотрено изменение даты начала начисления пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года.

В автономном округе в соответствии с Законом автономного округа от 27 октября 2014 г. N 83-ЗАО "Об установлении единой даты начала применения на территории ЯНАО порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, начиная с 1 января 2015 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря 2016 г.

Таким образом, согласно действующему порядку пеня за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015 год подлежит начислению со 2 декабря 2016 г.

Вместе с тем, налоговые уведомления об уплате налога были получены физическими лицами только в октябре 2016 года.

Учитывая, что налог на имущество физических лиц по новой методике расчета будет уплачиваться впервые, жителям автономного округа требуется больше времени, чтобы получить консультации и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 декабря 2016 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад