Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Постановление Губернатора Хабаровского края от 7 сентября 2021 г. N 87 "Об утверждении Положения о Хабаровской краевой подсети сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения"

Обзор документа

18 сентября 2021

gerb

Губернатор Хабаровского края


Постановление Губернатора Хабаровского края от 7 сентября 2021 г. N 87 "Об утверждении Положения о Хабаровской краевой подсети сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения"

Обзор документа


В Хабаровском крае будет организована подсеть сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.

В целях защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей радиационного, химического и биологического характера, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в регионе создается подсеть сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.

Вышеуказанная подсеть представляет собой совокупность действующих специализированных учреждений и организаций, осуществляющих функции наблюдения и контроля за радиационной, химической и биологической обстановкой на территории края.

Основными задачами подсети являются:

- измерение мощности доз радиоактивного излучения на территории края;

- установление наличия в воздухе, почве и растительности радиоактивных веществ, отравляющих веществ, аварийно-химически опасных веществ и проведение их индикации;

- определение на контролируемых объектах зараженности продовольствия, пищевого сырья, воды, осуществление их окончательной идентификации;

- отбор и доставка проб в соответствующие учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля для проведения экспертизы по определению их загрязнения и т.д.

Непосредственное руководство деятельностью подсети осуществляет комитет Правительства края по гражданской защите.

Готовность учреждений к выполнению возложенных на них задач обеспечивается органами исполнительной власти края, в ведении которых находятся учреждения, в соответствии с федеральным законодательством.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад