Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Приказ Министерства образования и науки Хабаровского края от 31 мая 2021 г. N 22 "О порядке устройства в другую образовательную организацию обучающихся, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор в своей образовательной организации, для обучения в 10 классе"

Обзор документа

12 июня 2021

gerb

Министерство образования и науки Хабаровского края


Приказ Министерства образования и науки Хабаровского края от 31 мая 2021 г. N 22 "О порядке устройства в другую образовательную организацию обучающихся, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор в своей образовательной организации, для обучения в 10 классе"

Обзор документа


Как в Хабаровском крае осуществляется направление школьников в другие образовательные организации для обучения в 10 классе?

При отсутствии в образовательной организации 10 классов либо отсутствии свободных мест в 10 классах с универсальным профилем обучения, ученик, освоивший в данной образовательной организации программу основного общего образования, но не прошедший в ней индивидуальный отбор, и желающий обучаться далее по программам среднего общего образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются к учредителю образовательной организации, в которой ученик освоил программу основного общего образования:

- для государственной образовательной организации - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования;

- для муниципальной образовательной организации - в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Учредитель образовательной организации в день обращения представляет заявителям информацию о наличии классов с универсальным профилем обучения и мест в указанных классах в образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования.

При выборе заявителями образовательной организации учредитель незамедлительно информирует руководителя выбранной образовательной организации о направлении заявителей для подачи заявления об обучении по программам среднего общего образования.

Заявители обязаны подать заявление в день направления их учредителем в образовательную организацию, либо на следующий рабочий день (если в момент направления время работы образовательной организации истекло).

В случае принятия решения о приеме на обучение ученика руководитель образовательной организации издает распорядительный акт в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления.

О принятом решении заявители извещаются в течение 2 рабочих дней с момента подачи заявления.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад