Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Приказ Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 21 февраля 2018 г. N 9-П "Об утверждении Административного регламента исполнения комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"

Обзор документа

3 марта 2018

gerb

Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края


Приказ Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 21 февраля 2018 г. N 9-П "Об утверждении Административного регламента исполнения комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"

Обзор документа


Как в Хабаровском крае осуществляется госнадзор в области обращения с отходами?

Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края осуществляет государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Региональный государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами РФ, Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края в области обращения с отходами.

Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок (плановых и внеплановых, документарных или выездных) вышеуказанных лиц, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Определены права и обязанности должностных лиц Комитета при осуществлении регионального государственного надзора, а также права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по региональному государственному надзору.

Срок проведения каждой из проверок не может превышать двадцать рабочих дней.

Результатами исполнения государственной функции являются:

1) составление акта проверки;

2) в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований - выдача предписания;

3) при наличии оснований, предусмотренных КоАП РФ, - возбуждение и рассмотрение дела об административном правонарушении;

4) в случае причинения вреда окружающей среде и ее компонентам вследствие нарушения обязательных требований - предъявление иска о возмещении причиненного вреда.

Предусмотрено право юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые Комитетом, должностными лицами, государственными служащими Комитета, путем подачи жалобы.


Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад