Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Приказ Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 15 ноября 2017 г. N 247-П "Об утверждении Положения о работе с номинальными счетами недееспособных граждан, помещенных под надзор в стационарные учреждения социального обслуживания населения края"

Обзор документа

25 ноября 2017

gerb

Министерство социальной защиты населения Хабаровского края


Приказ Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 15 ноября 2017 г. N 247-П "Об утверждении Положения о работе с номинальными счетами недееспособных граждан, помещенных под надзор в стационарные учреждения социального обслуживания населения края"

Обзор документа


Как учреждения социального обслуживания населения Хабаровского края расходуют денежные средства с номинальных счетов недееспособных граждан?

В целях осуществления надзора за деятельностью стационарных учреждений социального обслуживания населения края, в которые помещены недееспособные граждане, по распоряжению денежными средствами с номинальных счетов, открытых на имя руководителя учреждения, для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат недееспособному гражданину, в интересах недееспособного гражданина утверждены правила по работе с такими счетами.

Владельцем номинального счета является Учреждение, в лице руководителя Учреждения. Права на денежные средства, перечисляемые на номинальный счет, принадлежат подопечному.

Каждому недееспособному подопечному (бенефициару) руководителем стационарного учреждения социального обслуживания населения края, исполняющим обязанности опекуна (попечителя), открывается номинальный счет в кредитной организации, включенной в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов РФ. Счет открывается не позднее 15 рабочих дней со дня помещения подопечного под надзор в Учреждение.

На счет поступают суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплаты на содержание подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

Расходование денежных средств подопечного осуществляется Учреждением без предварительного разрешения органа опеки и попечительства исключительно в интересах подопечного в целях наиболее полного обеспечения потребностей и достойных условий жизни в Учреждении.

Для определения потребности подопечных в товарах или услугах уполномоченные специалисты производят сбор заявлений с подопечных Учреждения не реже 1 раза в месяц.

Руководитель Учреждения несет персональную ответственность за расходованием денежных средств подопечных, находящихся на номинальных счетах.

Контроль за расходованием денежных средств подопечных производится специалистами управления опеки и попечительства совершеннолетних граждан и учреждений министерства социальной защиты населения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад