Новости и аналитика Горячие документы Региональные Воронежская область Закон Воронежской области от 27 ноября 2019 г. N 128-ОЗ "О внесении изменений в закон Воронежской области "О налоге на имущество организаций" (не вступил в силу)

Обзор документа

30 ноября 2019

gerb

Воронежская областная Дума


Закон Воронежской области от 27 ноября 2019 г. N 128-ОЗ "О внесении изменений в закон Воронежской области "О налоге на имущество организаций" (не вступил в силу)

Обзор документа


Какие изменения ждут налогоплательщиков по уплате налога на имущество организаций в Воронежской области?

Начиная с 2020 года, скорректирован перечень объектов, по которым налог нужно платить исходя из кадастровой стоимости. К таким объектам относятся: жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. В отношении указанных объектов установлена ставка налога в размере 2% от налоговой базы.

Для имущества, принадлежащего организациям, применяющим специальные налоговые режимы, ставка налога устанавливается в размере 1,5% от налоговой базы.

Уточняется формулировка отдельных объектов недвижимого имущества (нежилые помещения общей площадью до 2000 кв. м) в части уточнения документов, определяющих назначение помещения. Ранее документами, определяющими назначение помещений, были кадастровые паспорта объектов недвижимости или документы технического учета объектов недвижимости, теперь, необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Отменена налоговая льгота для организаций в отношении имущества, используемого для производства изделий народных художественных промыслов.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода, за исключением отдельной нормы, вступающей в силу не ранее дня вступления в силу ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.33 и 378.2 части второй НК РФ".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад