Новости и аналитика Горячие документы Региональные Вологодская область Закон Вологодской области от 20 сентября 2019 г. N 4564-ОЗ "Об уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

28 сентября 2019

gerb

Законодательное Собрание Вологодской области


Закон Вологодской области от 20 сентября 2019 г. N 4564-ОЗ "Об уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Определены основные принципы деятельности уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области.

В целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Вологодской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами законом области учреждается должность уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области.

Должность уполномоченного является государственной должностью Вологодской области.

Закон устанавливает правовое положение, основные задачи и полномочия уполномоченного, также определяются требования к уполномоченному, порядок назначения его на должность, прекращение полномочий и ряд иных положений.

На должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, постоянно проживающий на территории области, не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет.

Предусматривается, что по окончании календарного года уполномоченный направляет губернатору области, в Законодательное Собрание области и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка доклад о результатах своей деятельности, содержащий, в том числе, оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории региона, а также предложения о совершенствовании их правового положения. Данный доклад подлежит опубликованию в областной газете "Красный Север".

Финансирование деятельности уполномоченного является расходным обязательством области.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад