Новости и аналитика Горячие документы Региональные Волгоградская область Закон Волгоградской области от 31 января 2019 г. N 3-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (не вступил в силу)

Обзор документа

9 февраля 2019

gerb

Волгоградская областная Дума


Закон Волгоградской области от 31 января 2019 г. N 3-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Волгоградской области упрощена процедура предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

До сих пор формированием перечня выделяемых льготникам земельных массивов занимались только муниципалитеты. Теперь граждане наделены правом самостоятельно выбирать месторасположение понравившегося им свободного участка земли для бесплатной приватизации. При этом оплату необходимых кадастровых работ могут производить, как сами граждане, так и органы местного самоуправления.

Также предусмотрено, что гражданам, состоящим на учете в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно могут предоставляться как земельные участки, образованные по их инициативе, так и земельные участки, поставленные на кадастровый учет.

Информация об образованных земельных участках, которые могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно, будет размещаться на официальном сайте уполномоченного органа.

Принятый на учет гражданин (имеющий трех и более детей или родитель ребенка-инвалида) не подлежит снятию с учета и сохраняет право на получение земельного участка в собственность бесплатно в случае смерти ребенка (детей), если смерть наступила не в результате виновных действий (бездействия) гражданина, состоявшего на учете. Также предусмотрено, что в случае смерти, признания умершим состоящего на учете гражданина, имеющего трех и более детей, и гражданина, являющегося родителем ребенка - инвалида, его очередность сохраняется за вторым родителем, от которого заявление о постановке на учет может быть подано в течение 90 дней с момента смерти, признания умершим гражданина.

Увеличен срок, в течение которого второй родитель вправе обратиться за постановкой на учет с 90 до 180 дней.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад