Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Постановление Правительства Республики Тыва от 21 февраля 2014 г. N 68 "Об утверждении Порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва по выявлению, дальнейшему устройству и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и Положения о Едином республиканском банке безнадзорных и беспризорных детей, находящихся в социально опасном положении, в Республике Тыва"

Обзор документа

5 апреля 2014

gerb

Правительство Республики Тыва


Постановление Правительства Республики Тыва от 21 февраля 2014 г. N 68 "Об утверждении Порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва по выявлению, дальнейшему устройству и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и Положения о Едином республиканском банке безнадзорных и беспризорных детей, находящихся в социально опасном положении, в Республике Тыва"

Обзор документа


Нормативный акт определяет действия должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних в Республике Тыва.

Выявлять беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, обязаны органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва.

Беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, помещаются в специализированные учреждения органов социальной защиты населения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в медицинские или образовательные организации. О помещении несовершеннолетних в специализированные учреждения составляется акт в трех экземплярах, один из которых остается в учреждении, где находится ребенок. Два других акта с распиской должностного лица, принявшего ребенка, в течение суток направляются в органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Республики Тыва по месту жительства несовершеннолетнего для осуществления мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих наступлению социально опасного положения.

Органы и учреждения системы профилактики, выявившие безнадзорных и беспризорных детей, обязаны проинформировать органы прокуратуры, органы внутренних дел о выявленных фактах нарушения прав и свобод несовершеннолетних, медицинские организации - о необходимости обследования, наблюдения или лечения безнадзорных и беспризорных детей в связи с употреблением ими спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ.

В случае установления фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, совершения ими или в отношении них противоправных деяний принимаются меры по привлечению виновных к ответственности.

С целью учета безнадзорных и беспризорных детей, находящихся в социально опасном положении, в Республике Тыва формируется Единый республиканский банк данных безнадзорных и беспризорных детей.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад