Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Постановление Правительства Республики Тыва от 22 ноября 2019 г. N 554 "Об утверждении Положения о порядке и об условиях обеспечения реализации права на получение бесплатной юридической помощи гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации на территории Республики Тыва, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи"

Обзор документа

7 декабря 2019

gerb

Правительство Республики Тыва


Постановление Правительства Республики Тыва от 22 ноября 2019 г. N 554 "Об утверждении Положения о порядке и об условиях обеспечения реализации права на получение бесплатной юридической помощи гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации на территории Республики Тыва, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи"

Обзор документа


Пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации на территории Республики Тыва граждане получат бесплатную юридическую помощь.

Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации на территории Республики Тыва, могут получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Определен круг лиц, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи: дети и родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации и иные лица.

Данное право может быть реализовано гражданином как лично, так и через представителей.

Для получения бесплатной юридической помощи пострадавшему гражданину необходимо представить соответствующее заявление, документ, подтверждающий отнесение к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, справку, выданную органом местного самоуправления или территориальным органом федерального органа исполнительной власти, и документ, удостоверяющий личность.

Оплата труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и компенсация их расходов на оказание такой помощи осуществляются в соответствии с Порядком и размерами компенсации расходов адвокату, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, в том числе в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Тыва.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад