Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Тыва Закон Республики Тыва от 5 июня 2019 г. N 508-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Тыва "О недропользовании на территории Республики Тыва"

Обзор документа

15 июня 2019

gerb

Верховный Хурал Республики Тыва


Закон Республики Тыва от 5 июня 2019 г. N 508-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Тыва "О недропользовании на территории Республики Тыва"

Обзор документа


Добыча подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами в Республике Тыва.

Согласно дополнению к участкам недр местного значения отнесены участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

Садоводческим некоммерческим товариществам и (или) огородническим некоммерческим товариществам предоставлено право осуществлять в порядке, установленном Правительством Республики Тыва, добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ.

Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ осуществляется на условиях, установленных статьей 19.2 Закона Российской Федерации "О недрах".

Согласно данной статье добыча подземных вод осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, без согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации, но с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Подземные воды могут использоваться исключительно для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад