Обзор документа

7 ноября 2020

gerb

Законодательное собрание Тверской области


Поправки к Уставу Тверской области от 29 октября 2020 г. N 23-ПУ

Обзор документа


Приняты поправки к Уставу Тверской области.

Внесены изменения в ряд статей Устава, в частности, установлены требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации. Губернатор обязан постоянно проживать на территории России, ему запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Закреплено положение, согласно которому изменение границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учётом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном Федеральным законом.

Также уточнён порядок наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями. Установлено, что органы государственной власти Тверской области могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных Федеральным законом.

Внесены изменения в административно-территориальное устройство области.

Изменён порядок назначения прокурора области. Исключено положение, в соответствии с которым требовалось согласование представления Генерального прокурора Российской Федерации по кандидатуре для назначения на должность прокурора Тверской области.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад