Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Тюменская область Закон Тюменской области от 23 марта 2017 г. N 16 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам"

Обзор документа

1 апреля 2017

gerb

Тюменская областная Дума


Закон Тюменской области от 23 марта 2017 г. N 16 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам"

Обзор документа


Инвалидам обеспечен беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам в Тюменской области.

Целью принятия законодательного акта является совершенствование на региональном уровне правового регулирования в сфере соблюдения прав инвалидов на равный с другими гражданами доступ к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и к услугам, предоставляемым населению.

Согласно Конвенции о правах инвалидов государство должно принимать по отношению к инвалидам все необходимые, в том числе законодательные, меры, обеспечивающие им равные с другими лицами условия для реализации всех прав человека без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности.

Законом определены полномочия органов государственной власти Тюменской области в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам. Также регламентируются вопросы участия органов местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области в обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также вопросы участия общественных объединений инвалидов в обеспечении доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Некоторые положения Закона в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 1 июля 2016 г. исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад