Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Томская область Приказ Департамента труда и занятости населения Томской области от 28 марта 2019 г. N 13 "Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения"

Обзор документа

13 апреля 2019

gerb

Департамент труда и занятости населения Томской области


Приказ Департамента труда и занятости населения Томской области от 28 марта 2019 г. N 13 "Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения"

Обзор документа


Жителям Томской области предпенсионного возраста помогут доработать до пенсии.

Установлено, что граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях или обратившиеся в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, имеют право на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Обучение граждан и работников не может превышать трех месяцев, должно быть завершено до наступления у них возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, и не позднее 10 декабря текущего года.

Определены правила организации мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

В период обучения для безработных граждан предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, в месяц.

Обучение работников организуется путем заключения трехстороннего договора между центром занятости населения, работником и работодателем, в котором предусматриваются: условие о сохранении работодателем за работниками занятости до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в т.ч. назначаемую досрочно; сроки предоставления работодателем в центр занятости населения документов, подтверждающих факт сохранения занятости работников, прошедших обучение.

Также указаны особенности ведения работы по обучению граждан и работников с организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад