Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 18 ноября 2011 г. N 90-ЗРТ "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа

3 декабря 2011

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 18 ноября 2011 г. N 90-ЗРТ "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан"

Обзор документа

Многодетным семьям выделят земельные участки в собственность.
Кабинет Министров наделен полномочиями по принятию решений о передаче земельных участков из собственности Республики Татарстан в муниципальную собственность.
В собственность муниципальных образований могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований, для обеспечения их развития, а также в целях предоставления земельных участков гражданам бесплатно.
Земельные участки из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются (передаются) бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории республики, имеющим трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Таким гражданам земельные участки предоставляются без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для осуществления индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), садоводства или огородничества - площадью от 0,06 га до 0,20 га; в собственности которых находится жилой дом, расположенный на ранее предоставленном земельном участке, - в размерах ранее предоставленных земельных участков, но не более 0,20 га.
Регламентирован порядок бесплатного предоставления (передачи) земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Земельные участки предоставляются (передаются) гражданам и детям в общую долевую собственность в равных долях.
Такие граждане могут однократно реализовать свое право на предоставление им земельного участка.
Нормы предоставления земельных участков в соответствии с указанными предельными (максимальными и минимальными) размерами земельных участков определяются органами местного самоуправления.
Закон вступает в силу через 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад