Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 27 сентября 2019 г. N 71-ЗРТ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и статью 2 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и признании утратившими силу отдельных положений актов бюджетного законодательства Республики Татарстан"

Обзор документа

5 октября 2019

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 27 сентября 2019 г. N 71-ЗРТ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и статью 2 Закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и признании утратившими силу отдельных положений актов бюджетного законодательства Республики Татарстан"

Обзор документа


Бюджетный кодекс Республики Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Уточнены формы межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Татарстан. Это обусловлено с введением на федеральном уровне новых форм межбюджетных трансфертов: дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и иных дотаций местным бюджетам; субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации бюджетам других субъектов Российской Федерации.

Уточнены вопросы затрагивающие порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета республики.

Так, при предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и муниципальных районов предусматривается заключение соглашений, направленных на реализацию мер по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов.

Отдельные поправки приняты в связи с установленным на федеральном уровне единым подходом к классификации долга всех публично-правовых образований на внутренний и внешний исходя из валюты долговых обязательств и отнесения долговых обязательств, возникающих в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов к внешнему долгу.

Доля объема расходов на обслуживание государственного долга не должна превышать 10% объема расходов соответствующего бюджета; годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию государственного долга республики и муниципального долга не должна превышать 20% объема налоговых и неналоговых доходов бюджета и дотаций из других.

Введены основы правового регулирования оценки состояния долговой устойчивости муниципальных образований по установленному на федеральном уровне перечню показателей с отнесением муниципальных образований к соответствующему уровню (высокий, средний, низкий) долговой устойчивости, на основании которого будут определяться условия их деятельности как заемщиков.

Кроме того, уточнен порядок расчета дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад