Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Конституционного суда Республики Татарстан от 14 декабря 2018 г. N 80-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 раздела I и пункта 7 раздела II Порядка принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденного постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 6 сентября 2012 года N 6250, в связи с жалобами граждан О.Н. Меркурьевой и Л.B. Рагимовой"

Обзор документа

2 февраля 2019

gerb

Конституционный Суд Республики Татарстан


Постановление Конституционного суда Республики Татарстан от 14 декабря 2018 г. N 80-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 раздела I и пункта 7 раздела II Порядка принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденного постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 6 сентября 2012 года N 6250, в связи с жалобами граждан О.Н. Меркурьевой и Л.B. Рагимовой"

Обзор документа


Исполком Казани должен обеспечить реализацию многодетными семьями права на получение земли.

Предметом рассмотрения стали взаимосвязанные положения Порядка принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, на территории г. Казани, в той мере, в какой они служат нормативным основанием для неисполнения органами местного самоуправления законодательно установленного срока предоставления земли в собственность бесплатно в случае их однократного отказа от участия в процедуре выбора участка или отказа от участка в процессе процедуры выбора либо неприбытия для участия в процедуре выбора участка по неуважительной причине.

Установленное оспариваемыми положениями регулирование создает на муниципальном уровне неопределенность в вопросах реализации права многодетных семей на получение земельных участков в собственность бесплатно, поскольку уже после первого отказа заявителя от выбора участка или неприбытия на процедуру такого выбора допускает возможность уклонения органами местного самоуправления от соблюдения законодательно установленного годичного срока, не позднее которого они обязаны предоставить землю.

Исполкомом г. Казани допущена неопределенность при регламентации последовательности действий уполномоченного органа по исполнению законодательно установленных правовых норм, направленных на реализацию гражданами своего права на получение земельного участка.

Положения Земельного кодекса РТ предполагают, что муниципальный НПА не должен содержать каких-либо правоустанавливающих норм в отношении условий, с которыми связывается само право на получение многодетными семьями земли не позднее одного года, поскольку законодатель предписывает органам местного самоуправления определить лишь процедуру их предоставления.

Однако рассматриваемым актом фактически изменено содержание самого права на бесплатное получение земельных участков не позднее одного года с даты включения граждан в списки.

Таким образом, оспариваемые положения признаны не соответствующими Конституции РТ.

Постановление вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад