Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21 декабря 2018 г. N 1202 "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Татарстан"

Обзор документа

12 января 2019

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21 декабря 2018 г. N 1202 "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Татарстан"

Обзор документа


Вопросы сбора твердых коммунальных отходов в Татарстане

Регулируются отношения, возникающие в процессе организации и осуществления деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО) в Республике Татарстан.

Утвержденный Порядок направлен на снижение негативного воздействия ТКО на окружающую среду и здоровье человека, создание системы раздельного накопления ТКО в целях максимального извлечения из них вторсырья, качественного оказания услуг по обращению с ТКО.

Порядок обязателен для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, находящимися и осуществляющими любые виды деятельности на территории республики, в результате которых образуются ТКО.

Установлены требования к накоплению (в том числе раздельному накоплению) ТКО.

Накопление обеспечивается собственниками ТКО в местах их накопления, указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.

Органы местного самоуправления осуществляют полномочия по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО; по определению схемы размещения мест накопления ТКО и ведению реестра таких мест.

Определены способы накопления ТКО.

Раздельное накопление предусматривает разделение ТКО потребителями по морфологическим компонентам. Раздельное накопление осуществляется преимущественно по дуальной схеме, которая устанавливается в качестве основного способа раздельного накопления ТКО в Татарстане.

Кроме того, регулируются вопросы накопления ТКО в пунктах приема утильсырья, накопления крупногабаритных отходов и др.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение Порядка установлена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад