Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 г. N 103-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в Республике Татарстан"

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 г. N 103-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в Республике Татарстан"

Обзор документа


Организация дорожного движения и парковочной деятельности в Татарстане.

Регулируются отдельные вопросы в области организации дорожного движения, а также организации и осуществления парковочной деятельности на территории Республики Татарстан.

К полномочиям Кабмина РТ в области организации дорожного движения относится разработка и реализация республиканской политики в данной области, установление порядка осуществления республиканского государственного контроля, утверждение нормативов финансовых затрат на выполнение работ и оказание услуг по реализации мероприятий по организации дорожного движения на автодорогах регионального или межмуниципального значения, определение методики расчета размера платы за пользование платными парковками и др.

К полномочиям уполномоченного органа исполнительной власти в данной области относится организация и мониторинг дорожного движения, установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения, установление порядка ведения реестра парковок, осуществление республиканского государственного контроля в сфере организации дорожного движения и пр.

К полномочиям органов местного самоуправления относится - организация и мониторинг дорожного движения на автодорогах местного значения, ведение реестра парковок на них, установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения и пр.

Запрещено размещение платных парковок на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, в которых размещены образовательные организации, медицинские организации, органы государственной власти и местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно в рабочие и субботние дни в период с 21 часа до 7 часов, в случае остановки транспортного средства на период не более 15 минут, в воскресные и нерабочие праздничные дни.

Закон вступает в силу с 30 декабря 2018 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад