Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Решение Верховного Суда Республики Татарстан от 14 сентября 2018 г. N 3а-560/2018 О рассмотрении отдельных положений Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан, утв. постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта 2018 г. N 149 (не вступило в силу)

Обзор документа

6 октября 2018

gerb

Верховный суд Республики Татарстан


Решение Верховного Суда Республики Татарстан от 14 сентября 2018 г. N 3а-560/2018 О рассмотрении отдельных положений Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан, утв. постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта 2018 г. N 149 (не вступило в силу)

Обзор документа


Верховный суд признал незаконным строительство мусоросжигательного завода в Татарстане.

Рассмотрен коллективный административный иск о признании недействующими отдельных положений Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан. По мнению административных истцов Территориальная схема принята без проведения общественного обсуждения.

Суд установил, что текст Территориальной схемы, размещенный на сайте Минстройархжилкомхоза РТ, не содержал в себе и не был сопровожден сообщением о том, что является проектом НПА, предполагаемого к принятию, и размещен с целью общественного обсуждения. В тексте также не содержится информации о сроках этих обсуждений, порядке и адресе принятия предложений и замечаний.

Кроме того, до передачи проекта Территориальной схемы для утверждения в Кабмин РТ заключение по результатам рассмотрения предложений и замечаний, поступивших в ходе общественного обсуждения, или сообщение об отсутствии таковых не было размещено на официальном сайте Министерства.

Оспариваемый нормативный акт принят с нарушением порядка его принятия, ввиду непроведения общественного обсуждения.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, если суд установит, что при издании оспариваемого НПА были нарушены требования законодательства хотя бы по одному из оснований, влекущих признание акта недействующим, он вправе принять решение об удовлетворении заявления без исследования других обстоятельств по делу, в том числе содержания оспариваемого акта.

Таким образом, Территориальная схема признана недействующей в части положений, предусматривающих строительство в Осиновском сельском поселении Зеленодольского района объекта по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов (мусоросжигательного завода), производительностью 550 тыс. т ТКО; создание полигона промышленных отходов для размещения золошлаковых отходов, образуемых заводом и других объектов по утилизации и обезвреживанию отходов в западной зоне действия регионального оператора, о нормативах накопления, о потоках твердых коммунальных отходов и пр.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад