Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 июня 2018 г. N 492 "Об утверждении Стратегии по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Республике Татарстан до 2025 года (Стратегии развития экспорта в Республике Татарстан до 2025 года)"

Обзор документа

30 июня 2018

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 июня 2018 г. N 492 "Об утверждении Стратегии по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Республике Татарстан до 2025 года (Стратегии развития экспорта в Республике Татарстан до 2025 года)"

Обзор документа


Разработана стратегия развития экспорта в Республике Татарстан.

Принята стратегия по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Республике Татарстан до 2025 года.

Целью стратегии является определение приоритетных направлений, барьеров, рисков и инструментов создания благоприятных условий для ведения экспортной деятельности в Татарстане.

Стратегия направлена на решение таких задач, как увеличение объема экспорта (в том числе несырьевой продукции), создание эффективной системы управления экспортной деятельностью, совершенствование нормативной правовой базы, повышение эффективности инфраструктуры поддержки экспорта, совершенствование механизмов взаимодействия государственных органов и субъектов предпринимательства по вопросам развития экспорта.

Для обеспечения реализации положений стратегии разрабатываются план развития экспортного потенциала и содействия выходу татарстанских компаний на внешние рынки, а также проект госпрограммы "Развитие экспортной деятельности в Республике Татарстан до 2025 года".

Определены направления реализации стратегии.

В частности, вовлечение предприятий республики, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, в экспортную деятельность; диверсификация регионального экспорта; расширение присутствия татарстанских товаропроизводителей на зарубежных рынках, укрепление связей с другими субъектами и иностранными государствами, формирование оптимальной инфраструктуры поддержки экспорта.

Ресурсное обеспечение стратегии будет обеспечено за счет средств, предусматриваемых на реализацию госпрограммы развития экспортной деятельности.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад