Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта 2018 г. N 149 "Об утверждении Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан"

Обзор документа

14 апреля 2018

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта 2018 г. N 149 "Об утверждении Территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан"

Обзор документа


Разработана новая территориальная схема в области обращения с отходами в Татарстане.

Целью разработки территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан является снижение отрицательного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления за счет организации эффективной системы управления отходами.

Для этого потребуется охват всей территории республики деятельностью по сбору, вывозу, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению ТКО; создание эффективных автоматизированных производственных мощностей по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов; создание сети перегрузочных станций, обеспечивающей предоставление услуги по эффективному транспортированию ТКО; оптимизация нагрузки на действующие полигоны ТКО с последующей рекультивацией полигонов; организация накопления (в том числе раздельного), сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания и размещения ТКО и т.д.

Реализация территориальной схемы предполагается в формате BOT (Build-Operate-Transfer) как на основе прямых инвестиционных проектов, так и на основе механизма государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений.

Территориальная схема состоит из трех томов, включающих в себя анализ существующего положения в системе обращения с отходами, направления развития системы организации и осуществления деятельности по транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, технико-экономические обоснования и пр.

В частности, предложены технологические и технические аспекты организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, в том числе ТКО. Основными мероприятиями технического характера является организация накопления и сбора отходов посредством унифицированного контейнерного оборудования с учетом соблюдения санитарных правил; внедрение селективного (раздельного) сбора отходов; создание инфраструктуры обработки ТКО.

Регулируются вопросы определения нормативов накопления ТКО по итогам инструментальных замеров по четырем сезонам года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад