Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 26 мая 2017 г. N 34-ЗРТ "О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа

3 июня 2017

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 26 мая 2017 г. N 34-ЗРТ "О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа


Выявление и сохранение объектов нематериального культурного наследия в Татарстане.

Регулируются отношения в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия в Республике Татарстан.

Под нематериальным культурным наследием понимается совокупность присущих этнической, социальной или конфессиональной группе духовных, интеллектуальных и нравственно-этических ценностей.

Закреплены 4 вида объектов нематериального культурного наследия.

Это народные знания, верования, обычаи, традиции, произведения фольклора, постоянно воспроизводимые на определенной территории обряд или празднество; уникальные формы исполнительских искусств, в том числе словесного, вокального, инструментального и танцевального; технологии изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства, музыкальных инструментов, предметов быта; народные художественные каноны, реализующиеся в исторически сложившихся сюжетах, образах и стилистике их воплощения, существующие на конкретной территории.

К ним также могут быть отнесены другие виды объектов, отвечающие установленным критериям. Такими критериями являются историческая и культурная значимость, степень укоренения в культурной традиции, ценность в качестве уникального свидетельства культурной традиции либо риск исчезновения.

Определены полномочия органов государственной власти в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации данных объектов.

Финансирование данных мероприятий осуществляется за счет средств бюджета и не запрещенных источников финансирования.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад