Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Тамбовская область Закон Тамбовской области от 23 декабря 2016 г. N 57-З "Об Общественной палате Тамбовской области" (принят Тамбовской областной Думой 23 декабря 2016 г.)

Обзор документа

14 января 2017

gerb

Тамбовская областная Дума


Закон Тамбовской области от 23 декабря 2016 г. N 57-З "Об Общественной палате Тамбовской области" (принят Тамбовской областной Думой 23 декабря 2016 г.)

Обзор документа


Совершенствование норм, регламентирующих деятельность Общественной палаты Тамбовской области.

Установлен новый порядок формирования Общественной палаты. Так, одна треть состава утверждается Тамбовской областной Думой по представлению зарегистрированных на территории области некоммерческих организаций, в т.ч. региональных общественных объединений. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации, чья деятельность в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее 3 лет. Определен новый состав совета Общественной палаты Тамбовской области, в него входит руководитель аппарата Общественной палаты. Закреплено положение, предусматривающее наделение Общественной палаты правом законодательной инициативы в Тамбовской областной Думе. Установлено, что Общественная палата является субъектом общественного контроля.

Положения Закона распространяются на правоотношения, возникшие в связи с формированием и деятельностью Общественной палаты, формирование которой началось после дня вступления в силу Закона.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад