Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Свердловская область Закон Свердловской области от 22 марта 2018 г. N 32-ОЗ "Об Общественной палате Свердловской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

31 марта 2018

gerb

Законодательное Собрание Свердловской области


Закон Свердловской области от 22 марта 2018 г. N 32-ОЗ "Об Общественной палате Свердловской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Определена процедура формирования Общественной палаты Свердловской области!

Основная часть новелл закона касается процедуры формирования Общественной палаты Свердловской области. Процесс формирования начинается за три месяца до истечения полномочий старого состава, а не за четыре, как сейчас. Начало процедуры будет исходить от Законодательного Собрания Свердловской области.

Численный состав региональной Общественной палаты остался прежним - 42 человека. Более четко прописывается представительство общественности. 14 членов Общественной палаты утверждаются Губернатором Свердловской области (представления главе региона направляют зарегистрированные на территории области структурные подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений), еще 14 человек утверждаются Законодательным Собранием Свердловской области (кандидатуры в парламент вносят зарегистрированные на территории области некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения). Затем эти 28 человек, утвержденные губернатором и Заксобранием, определяют оставшихся 14 членов Общественной палаты - из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Свердловской области.

Отдельной статьей определен порядок участия членов Общественной палаты Свердловской области в заседаниях территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в заседаниях Законодательного Собрания, его комитетов и комиссий, в заседаниях областного правительства, коллегий иных органов исполнительной власти Свердловской области, органов местного самоуправления.

Общественная палата ежегодно подготавливает и публикует в "Областной газете", иных средствах массовой информации доклад о состоянии и развитии гражданского общества в Свердловской области.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением отдельных норм, вступающих в силу с 10 сентября 2018 г.

Положения Закона распространяются на правоотношения, возникшие в связи с формированием и деятельностью Общественной палаты, формирование которой началось после дня вступления в силу настоящего Закона.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад