Новости и аналитика Горячие документы Региональные Свердловская область Закон Свердловской области от 21 июля 2017 г. N 79-ОЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Свердловской области "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

29 июля 2017

gerb

Законодательное Собрание Свердловской области


Закон Свердловской области от 21 июля 2017 г. N 79-ОЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Свердловской области "О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Расширен перечень гарантий соцзащиты работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей в Свердловской области.

Действующий областной закон приводится в соответствие с изменениями, внесенными в федеральный закон "О добровольной пожарной охране" в феврале 2017 года. В частности, прописано участие органов местного самоуправления в обеспечении деятельности работников добровольной пожарной охраны.

Кроме того, компетенция правительства Свердловской области дополнена полномочием по возможности установления дополнительных гарантий социальной защиты работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей. Речь идет о том, чтобы работникам, привлекаемым к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, возмещать расходы, связанные с использованием личного транспорта либо с проездом на всех видах общественного транспорта (кроме такси) к месту пожара и обратно, а также обеспечивать их бесплатным питанием в период исполнения обязанностей.

Принятие закона не только приводит действующий областной закон в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, но и создает возможность расширения перечня гарантий социальной защиты работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад